首页/办事服务/办事指南
临时占用林地审批办事指南
2018-08-17 10:13:40 来源:昆明市林业局

一、 受理范围

申请内容:临时占用林地审批申请。

申请人范围及申请条件:在昆明辖区,临时占用防护林林地或者特种用途林地面积不足5公顷,其他林地面积10公顷以上、不足20公顷的林地审批

二、 办理依据

《中华人民共和国森林法》第十八条第一款:“进行勘查、开采矿藏和各项建设工程,应当不占或者少占林地;必须占用或者征收、征用林地的,经县级以上人民政府林业主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续,并由用地单位依照国务院有关规定缴纳森林植被恢复费。” 《中华人民共和国森林法实施条例》(国务院令278号)第十六条:“勘查、开采矿藏和修建道路、水利、电力、通讯等工程,需要占用或者征收、征用林地的,必须遵守下列规定:(二)占用或者征收、征用防护林林地或者特种用途林林地面积10公顷以上的,用材林、经济林、薪炭林林地及其采伐迹地面积35公顷以上的,其他林地面积70公顷以上的,由国务院林业主管部门审核;占用或者征收、征用林地面积低于上述规定数量的,由省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核。”第十七条第一款:“需要临时占用林地的,应当经县级以上人民政府林业主管部门批准。”第十八条第一款:“森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施,需要占用林地的,由县级以上人民政府林业主管部门批准;修筑其他工程设施,需要将林地转为非林业建设用地的,必须依法办理建设用地审批手续。《建设项目使用林地审核审批管理办法》(2015年3月31日国家林业局令第35号)第六条第一款:“ 建设项目临时占用林地和森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施占用林地的审批权限,由县级以上地方人民政府林业主管部门按照省、自治区、直辖市有关规定办理。其中,重点国有林区内的建设项目,由省级林业主管部门审批。” 《云南省林地管理条例》(云南省第十一届人民代表大会常务委员会第十八次会议2010年7月30日审议通过)第三十八条第一款第(一)项:“(一)国有森林经营单位需要占用林地的,由省人民政府林业主管部门批准。”《中华人民共和国自然保护区条例》(国务院令第588号)第三十二条第一款:“在自然保护区的核心区和缓冲区内,不得建设任何生产设施。在自然保护区的实验区内,不得建设污染环境、破坏资源或者景观的生产设施;建设其他项目,其污染物排放不得超过国家和地方规定的污染物排放标准。在自然保护区的实验区内已经建成的设施,其污染物排放超过国家和地方规定的排放标准的,应当限期治理;造成损害的,必须采取补救措施。”《云南省国家公园管理条例》第十五条第一款:“国家公园内的建设项目应当符合国家公园规划,禁止建设与国家公园保护目标不相符的项目或者设立各类开发区”、第二款“严格保护区内禁止建设建筑物、构筑物;生态保育区内禁止建设除保护、监测设施以外的建筑物、构筑物。” 这些法律、法规、规章具体内容可通过昆明市林业局网站(http://lyj.km.gov.cn)下载

三、 实施机关

云南省昆明市林业局。

四、 许可条件

(一)符合如下条件的,准予批准:

1. 建设项目使用林地,符合林地保护利用规划,合理和节约集约利用林地。建设项目限制使用生态区位重要和生态脆弱地区的林地,限制使用天然林和单位面积蓄积量高的林地,限制经营性建设项目使用林地。

2. 建设项目使用林地应当遵守林地分级管理的规定:

(1)各类建设项目不得使用Ⅰ级保护林地。

(2)国务院批准、同意的建设项目,国务院有关部门和省级人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。

(3)国防、外交建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。

(4)县(市、区)和设区的市、自治州人民政府及其有关部门批准的基础设施、公共事业、民生建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。

(5)战略性新兴产业项目、勘查项目、大中型矿山、符合相关旅游规划的生态旅游开发项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。其他工矿、仓储建设项目和符合规划的经营性项目,可以使用Ⅲ级及其以下保护林地。

(6)符合城镇规划的建设项目和符合乡村规划的建设项目,可以使用Ⅱ级及其以下保护林地。

(7)符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,可以使用自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区范围内Ⅱ级及其以下保护林地。

(8)公路、铁路、通讯、电力、油气管线等线性工程和水利水电、航道工程等建设项目配套的采石(沙)场、取土场使用林地按照主体建设项目使用林地范围执行,但不得使用Ⅱ级保护林地中的有林地。其中,在重点国有林区内,不得使用Ⅲ级以上保护林地中的有林地。

(9)上述建设项目以外的其他建设项目可以使用Ⅳ级保护林地。

本条第一款第(2)、(3)、(7)项以外的建设项目使用林地,不得使用一级国家级公益林地。

国家林业局根据特殊情况对具体建设项目使用林地另有规定的,从其规定。

3. 符合国家供地政策,对生态环境不会造成重大影响

(二)有如下情形之一的,不予批准:

1. 不符合申请人条件以及不符合批准条件;

2. 申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料的;

3. 建设污染环境、破坏自然资源或自然景观的生产设施;

4. 其他违反法律法规规定的。

五、 许可数量

无限制。

六、 受理形式和地点

受理形式:窗口受理。

受理地点:昆明市政务服务中心。

办事窗口:昆明市政务服务中心林业窗口。

办公时间:周一至周五,上午9:00—12:00,下午 1:00—5:00(法定节假日除外)。

乘车方式:昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号), 可乘c85路公交车政务服务中心站下车或乘坐地铁1号线行政中心清风站下车,步行500米至综合服务楼。

办理网址:http://zwfw.yn.gov.cn/yns/project “云南省行政审批网上服务大厅”。

七、 申请材料

临时占用林地行政许可事项申请材料目录

序号

提交材

料名称

材料要求

原件/复印件

纸质/电子文件

份数

1

使用林地申请表》及书面申请书

网上下载http://ynzwfw.yn.gov.cn/rest/attachment/476864516629884,填写相应申请表打印、盖申请单位公章

原件

□复印件

纸质

1

2

个人身份证明或单位资质证明材料

单位营业执照或机构代码证及法人身份证。(需在有效期范围内)

□原件

复印件

纸质

1

3

项目批准文件

立项批复、可研批复、初设批复等;.勘查、开采矿藏项目,提交勘查许可证、采矿许可证和其他相关批准文件;宗教、殡葬设施等建设项目,提供相关行政主管部门的批准文件。经营性公墓项目,要提交省级民政主管部门的批准文件符合城镇规划的建设项目,提供建设用地规划许可证或者建设项目选址意见书;乡村建设项目,按照有关地方规定提供项目批准文件需在有效期范围内

原件或者复印件都可

纸质

1

4

原地恢复林业生产条件的方案或者与林权权利人签订的临时占用林地恢复林业生产条件的协议

临时占用期限为2年,申请人恢复林业生产条件期限为12个月

原件

□复印件

纸质

1

5

项目使用林地可行性报告

按《建设项目使用林地可行性报告编制规范》(LY/T 2492—2015)的要求编制《建设项目使用林地可行性报告》或者《建设项目使用林地现状调查表》需附两份1:10000以下林地现状图,并需在有效期范围内

原件

□复印件

纸质

1

6

使用林地补偿协议或者其他补偿证明材料

征地双方签订的临时占用林地补偿协议或者县级人民政府出具的补偿承诺书等。

原件或者复印件都可

纸质

1

7

其他证明材料(由县级林业主管部门提供)

县级林业主管部门提供的相应材料(现场查验意见、公式材料、请示及造林设计、林地权属证明)补办征收征用占用林地手续的,提供案件处理法律文书复印件和罚款(金)如数缴纳的单据复印件及同意补办使用林地手续说明;属于符合自然保护区、森林公园、湿地公园、风景名胜区等规划的建设项目,提供相关规划或者相关管理部门出具的符合规划的证明材料,其中,涉及自然保护区和森林公园的林地,提供其主管部门或者机构的意见材料县级人民政府或者林业主管部门对占用国有林地及补偿的意见等。

原件或者复印件都可

纸质

1

注:1.申请人所提交的材料应当真实、合法、有效;2. 资料选用 A4纸打印复印,同时县级林业主管应加盖“与原件一致”公章。

八、 办结时限

法定办理时限: 20工作日(组织的专家评审时间、现场考核时间和企业整改时间不计入办理时限)

承诺办理时限:13个工作日(组织的专家评审时间、现场考核时间和企业整改时间不计入办理时限)。

九、 许可收费及依据

1. 收费项目:森林植被恢复费。

2. 收费依据:

(1)《中华人民共和国森林法》(中华人民共和国主席令第17号,经2009年8月27日《全国人民代表大会常务委员会关于修改部分法律的决定》修改);

(2)《中华人民共和国森林法实施条例》(2000年1月29日国务院令第278号公布);

(3)《财政部、国家林业局关于调整森林植被恢复费征收标准引导节约集约利用林地的通知》(财税〔2015〕122号);

   (4)《云南省财政厅 云南省林业厅关于调整森林植被恢复费征收政策的通知》(云财非税〔2015〕34号)。

3. 收费标准:

(1)郁闭度0.2以上的乔木林地(含采伐迹地、火烧迹地)、竹林地、苗圃地,每平方米不低于10元;灌木林地、疏林地、未成林造林地,每平方米不低于6元;宜林地,每平方米不低于3元;

(2)国家和省级公益林林地,按照第(1)款规定征收标准2倍征收;  

(3)城市规划区的林地,按照第(1)、(2)款规定征收标准2倍征收;  

(4)城市规划区外的林地,按占用征收林地建设项目性质实行不同征收标准。属于公共基础设施、公共事业和国防建设项目的,按照第(1)、(2)款规定征收标准征收;属于经营性建设项目的,按照第(1)、(2)款规定征收标准2倍征收。

4. 减免收费的情形:

(1)根据财税﹝2015﹞122号文件规定:对农村居民按规定标准建设住宅,农村集体经济组织修建乡村道路、学校、幼儿园、敬老院、福利院、卫生院等社会公益项目以及保障性安居工程,免征森林植被恢复费。

(2)根据财综﹝2015﹞54号文件规定:全国城乡办公和民办、教育系统和非教育系统的所有中小学校“校舍全国工程”建设所涉及的政府性基金项目均应当予以免收森林植被恢复费。

(3)根据国发﹝2007﹞24号文件规定:廉租住房和经济适用住房建设、棚户区改造、旧住宅整治一律免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金。

(4)根据国发〔2014〕57号文件规定:鲁甸地震灾后恢复重建民生项目、农林生产设施项目等,免缴森林植被恢复费。

(5)根据《云南省林地管理条例》规定:农村集体经济组织在其所有的林地上,使用扶贫资金、捐赠资金、自筹资金修建乡村学校、灌溉沟渠、乡村道路的,农村集体经济组织的农户按照规定标准建设住宅的,不收取森林植被恢复费。

5. 缴费地点: 账户汇款,地点不限。

收费单位名称:昆明市林业局 ,收费款项直接缴入昆明市财政局专户。

收款单位名称:昆明市财政局。

收款单位账号:2502025009026380834 。

开户银行:工商银行昆明南市区支行。

十、 办理流程

(一)取号或预约

预约电话:0871-63149811、0871-63177097。

(二)申请

1. 提交方式

(1)窗口提交

方式:昆明市政务服务中心林业窗口提交。

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号)综合服务楼。

(2)网络提交

网址:云南省行政审批网上服务大厅网站(http://zwfw.yn.gov.cn/yns/home—网上办事—受理机构—市林业局)。

3)信函提交

接收申请的实施机关:昆明市政务服务中心林业窗口。

通讯地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号(春融街1号)综合服务楼

邮政编码:650500。

4)传真提交

传真号码:(0871)63177097。

2. 提交时间

(1)窗口、传真提交

星期一至星期五上午9:00—12:00,下午13:00—17:00。

(2)网络、信函提交

时间不限。

(三)受理

——现场受理时,申请被受理的,申请人可获得实施机关出具的受理通知书;申请不被受理的,申请人可获得实施机关出具的不予受理通知书;提交申请但申请材料不齐全或者不符合法定形式的,申请人可获得实施机关出具的补正材料通知书;

——信函等受理时,申请人将在申请被接收之日起 5 日内通过网络、短信等方式被告知获取通知书的方式。

(四)审核

昆明市林业局在材料齐全同意办理时,自受理之日起13个工作日出具相关审批文件,并由昆明市政务服务中心窗口工作人员通知送达行政许可相对人领取;材料不齐全时,行政许可相对人自接到相关通知后5个工作日需按要求补充材料否则退件;不符合办理要求时,按相关规定办结。

(五)许可决定及送达方式

办理结果:审批证件为:《临时占用林地行政许可决定》。证件有效期为两年,用地单位在临时占用林地期满后一年内恢复被使用林地的林业生产条件。公路、铁路、水利水电、航道等基础设施建设项目临时占用的林地在批准期限届满后仍需继续使用的,应当在届满之日3个月前,由用地单位向原审批机关提出延续临时占用申请,原审批机关按照《建设项目使用林地审核审批管理办法》规定的条件进行审查,符合条件的做出准予延续行政许可决定,每次准予延期期限不得超过两年,可根据工程建设项目需要多次申请办理延续临时占用林地手续对不予许可的单位,下发《不予行政许可决定书》,告知复议或者诉讼的权利

自作出决定之日起5日内,审批结果将在昆明市林业局网站 “公示公告”栏目中公布。

送达方式:到昆明市政务服务中心林业窗口直接领取。或证书制作完成后 3 个工作日内邮寄至申请人预留地址。

十一、 许可服务

(一)咨询

1. 咨询方式

(1)窗口咨询

地址:昆明市政务服务中心林业窗口

(2)电话咨询

联系电话:(0871)63149811、(0871)63177097

(3)网络咨询

云南省行政审批网上服务大厅网站(http://zwfw.yn.gov.cn/yns/home)-网上办事-监督投诉-网上咨询。

(4)信函咨询。

咨询部门名称:昆明市林业局。

通讯地址:昆明市呈贡新区市级行政中心1号楼4楼。

邮政编码:650500。

2. 咨询回复

通过窗口和电话咨询的,将当场得到回复;通过网络咨询的,将在3个工作日内在网络上得到回复。

(二)办理进程查询

窗口提交。申请人可致电昆明市政务服务中心林业窗口(0871)63149811、(0871)63177097查询审批事项办理进程。

(三)监督投诉

1. 窗口投诉

投诉受理部门:昆明市纪委驻昆明市林业局纪检监察组。

地址:云南省昆明市呈贡新区市级行政中心1号楼。

2. 电话投诉

投诉电话:(0871)63136075。

3. 网上投诉

云南省行政审批网上服务大厅网(http://zwfw.yn.gov.cn/yns/home)-网上办事-监督投诉-网上投诉。

4. 信函投诉

投诉受理部门名称:昆明市纪委驻昆明市林业局纪检监察组。

通讯地址:云南省昆明市呈贡新区市级行政中心1号楼4楼。

邮政编码:650500。

(四)行政复议或行政诉讼

自知道或应该知道该具体行政行为之日起六十日内向昆明市人民政府或者省林业厅提出行政复议申请;不服复议决定的可以在收到复议决定书之日起十五日内向人民法院提起诉讼;也可自知道或者应当知道该具体行政行为之日起六个月内直接向人民法院提起诉讼;或者自其知道或者应当知道国家机关及其工作人员行使职权时的行为侵犯其人身权、财产权之日起两年内提起国家赔偿请求。

行政复议部门:昆明市人民政府:昆明市人民政府法制办。

地点:昆明市呈贡区市级行政中心3号楼。

联系方式:(0871)63189625。

临时占用林地审批办事流程示意图


办事指南
表格下载
领导信箱
我要写信
来信选登
微博
调查征集
论坛互动
通知公告更多
政府信息公开更多

网络支持:0871-67911105 技术支持:0871-67911105

Copyright © 2014 昆明林业局 主办 版权所有 All Rights Reserved. 滇ICP备07000700号

技术支持:昆明信息港 地址: 昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心1号楼4层 邮编:651700

联系电话:0871-63963972网站地图  网站标识:5301000026滇公网安备 53011402000272号